наверх
Заказать обратный звонок

МЕНЮ

8-800-200-0358
 
  Газовое
оборудование
   Оборудование
для сжиженных
углеводородных
газов
    Резервуары
и технологическое оборудование
    Котельное
оборудование
 
 
 
 
 

Новости

Рынок СУГ: новые реалии 2024

Неправомерные ограничения затронули российские сжиженные углеводородные газы. Российским компаниям в течение 2024 года предстоит найти новые направления сбыта
28 Марта 2024 г.

Справочник. Оборудование для сжиженных углеводородных газов. Полная электронная версия.

В книге дано описание более 2000 образцов различных приборов и оборудования, применяемых в системах для сжиженных углеводородных газов...
13 Февраля 2024 г.

СУГ повернут вспять. Обзор.

ЕС в рамках 12-го пакета антироссийских санкций ввел ограничения на импорт сжиженных углеводородных газов (СУГ) из РФ.
15 Января 2024 г.

Статьи

Особенности изготовления и монтажа сферических резервуаров для хранения сжиженного газа

Сферические резервуары, или как их еще называют шаровые резервуары, являются наиболее удобной формой для хранения сжиженного газа при высоких давлениях (до 2,0 МПа) и больших объемов
18 Января 2024 г.

Криогенные резервуары

Это цилиндрические резервуары (вертикальные или горизонтальные) объемом до 250 м3 и сферические ― объемом 1440 м3.
15 Декабря 2023 г.

СУГ в качестве резервного топлива котельных

Получение синтетического природного газа SNG и сжиженного углеводородного газа СУГ при помощи смесительных установок Metan для резервного газоснабжения котельных
12 Февраля 2023 г.

ГОСТы и СНиПы

ТУ 4859-004-12261875-2013. Насосно-счетная установка Vortex. Технические условия


08 Июня 2017 г.

Газы углеводородные сжиженные топливные. ГОСТ Р 52087-2003


26 Апреля 2017 г.

ВНТП 51-1-88 Ведомственные нормы на проектирование установок по производству и хранению сжиженного природного газа, изотермических хранилищ и газозаправочных станций (временные)


20 Февраля 2017 г.

Фотогалерея

Изготовление и отгрузка двух подземных резервуаров под СУГ

Изготовление и отгрузка двух подземных резервуаров под СУГ


18 Марта 2024 г.

Отгрузка наземной емкости для СУГ в Ростовскую область

Отгрузка наземной емкости для СУГ в Ростовскую область


15 Марта 2024 г.

Комплексная поставка оборудования для автономного газоснабжения СУГ

Комплексная поставка оборудования для автономного газоснабжения СУГ


19 Декабря 2023 г.

 
Версия для печати

Спрос сжижает предложение. Цены на СУГ бьют рекорды.

 

Биржевая стоимость сжиженных углеводородных газов (СУГ), которые используются в том числе как автомобильное топливо, поставила абсолютный рекорд на фоне дефицита на рынке и снижения предложения из-за сделки ОПЕК+. Параллельно в России резко растут оптовые цены на бензин. Производители СУГ считают, что на текущем уровне цены вряд ли продержатся долго, отмечая, что резкая волатильность связана со снятием карантина и обычной для этого товара сезонностью.

Стоимость сжиженных углеводородных газов (базис-станция Войновка) на СПбМТСБ с 10 июня превышает 35 тыс. руб. за тонну, что является рекордом с момента создания индекса на этой площадке в январе 2019 года. Этот уровень на 36% выше показателей аналогичного периода 2019 года. Оптовые цены на бензин, с которым СУГ (пропан-бутан) конкурируют в сегменте автомобильного топлива, в начале июня также бьют рекорды.

При этом рынок СУГ отыгрывает не менее резкое падение в марте—апреле 2020 года. Тогда биржевая стоимость СУГ опускалась на этом базисе до 13 тыс. за тонну, а на других базисах — ниже 10 тыс. за тонну на фоне карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса, и снижения спроса. Источник “Ъ” в отрасли поясняет, что в апреле спрос на СУГ очень резко упал, так как потребители опасались проблем со сбытом и минимизировали остатки. В то же время со второй половины мая, когда карантинные меры начали смягчать, все игроки на рынке бросились скупать СУГ по упавшим к тому моменту ценам, чтобы восполнить запасы.

По словам собеседника “Ъ”, резкий скачок спроса в рознице дал эффект временного дефицита, что вместе со скупкой контрагентами больших партий толкает цены вверх. При этом ажиотаж на рынке наложился на период проведения профилактических ремонтов на заводах у производителей СУГ.

В НОВАТЭКе (объем производства СУГ — около 800 тыс. тонн в год) “Ъ” подтвердили, что весной потребление СУГ в качестве моторного топлива в отдельных регионах сократилось на 70–80% из-за введенных в рамках борьбы с коронавирусом ограничений. «А учитывая физико-химические свойства продукта, его практически невозможно накопить, так как резервуарные парки имеют крайне ограниченный объем. В итоге цены на СУГ в апреле—мае упали до отрицательных значений в местах производства, и многие компании досрочно остановили заводы на плановый ремонт»,— пояснили “Ъ” в компании. В настоящий момент, отмечают там, идет восстановление спроса, при этом возник локальный дефицит. По мнению НОВАТЭКа, в ближайшее время при выходе заводов на нормальный режим рынок сбалансируется.

В другом крупном производителе — СИБУРе — отметили, что текущая динамика цен на СУГ объясняется низкой базой, так как весной эти же котировки обновляли многолетние минимумы. При этом, отмечают там, котировки по-прежнему остаются ниже пиковых значений на некоторых базисах в 2018–2019 годах. В компании пояснили, что, так как СУГ — ярко выраженный сезонный продукт, рост спроса на него в конце весны — начале лета в принципе характерен, так как поддерживается увеличением потребления автогаза для частных нужд. В СИБУРе отметили, что не снижали биржевые продажи СУГ, а с начала июня даже значительно их увеличили.

Минэнерго и ФАС с 1 апреля по 30 июня вдвое снизили норматив обязательных биржевых продаж СУГ для производителей (до 2,5% от производства). Этим правом, по данным “Ъ”, воспользовались структуры «Газпрома».

Помимо этого СИБУР и НОВАТЭК в мае получили скидку в 40% на перевозку СУГ по всем направлениям по железной дороге, которая будет действовать до конца года. Вчера в ФАС не ответили на запрос “Ъ”.

Наконец, дефициту СУГ способствуют и общеотраслевые причины — снижение добычи газового конденсата у «Газпрома» на фоне общего сокращения добычи газа на 20%, а также эффект сделки ОПЕК+. Евгения Дышлюк из Газпромбанка напоминает, что СУГ получают из широкой фракции легких углеводородов, производство которой могло сократиться с 1 мая в связи со снижением нефтедобычи. Игорь Тябликов из Rupec отмечает, что в обычной ситуации весной произошел бы рост цен на СУГ, но в этом году из-за карантина и упавшего спроса с конца марта до начала мая котировки были на дне. Сейчас, отмечает эксперт, цена достигла рекордных по году значений и в перспективе следует ожидать некоторого снижения.

Новость подготовлена с использованием материалов сайта https://www.kommersant.ru/ 

03 Сентября 2020 г.